KÖCKERLING Анкерные сеялки Ultima 800/900

Универсальный посевной комплекс

Ultima 800 является логическим развитием испытанной сеялки серии Ultima от Köckerling. Разработанный нами уникальный принцип работы: переднее прикатывающее колесо и следующий за ним высевающий сошник, сделали сеялку Ultima такой успешной. Никем непревзойденные параметры, такие как: точное соблюдение глубины высева, даже при тяжёлых условиях: засушливость, влажность, значительные остатки соломы, отличают эту сеялку от других производителей. Частой проблемой у сеялок с большой рабочей шириной, является большой вес машины (большой бункер, тяжeлая рама) и, связанная с этим, неточность глубины отложения посевного материала. Противоположность Ultima 800. Весь вес машины распределяется на широкие передние несущие колёса, на прикатывающие колёса, и на задний каток.

Серийное оснащение гидравлический планировочный щит, следоуказатель,
2 заслонки технологической колеи на каждую колею, ISOBUS совместимый
Каток  STS - каток 530 мм
Штригель 13 мм
 Ultima 800Ultima 900
Рабочая ширина 8,00 м 9,00 м
Транспортная ширина 3,00 м 3,00 м
Количество сошников 44 50
Междурядье 18 см 18 см

Ширина ряда

6 см 6 см
Объем бункера 4.000 л 4.000 л
Вес 10.100 кг 12.000 кг
Требуемая сила тяги от 275 л.с. 360 л.с.

Функциональность Ultima

Уплотнять-высевать-прикатывать. Этот принцип делает Ultima для посева по мульче непревзойденной. Комья раздавливаются прикатывающими колесами, солома убирается долотом с посевной борозды и семенной материал ложится на влажную почву. Нивеляторы и прикатывающие задние катки покрывают и прикатывают посевное ложе.

Оптимальное распределение посевного пространства

Посев семенного материала происходит лентами шириной 60 мм. От середины одного рядка до середины другого = 175-180 мм. Это усовершенствованное распределение дает всходам оптимальное питание и снижение рисков заболеваний. Прочные стойки как семенные сошники с нагрузкой более 230 кг, оптимально выдерживают заданную глубину высева. Это очень важно при сплошном посеве, например, рапса, или глубоком посеве, например, полевые бобы или горох.

Оптимальное распределение посевного пространства

Настройка глубины высева

Гидравлические цилиндры одностороннего действия на каждом высевном сошнике используются для установки рабочей глубины и одновременно служат амортизатором на неровных и каменистых почвах. К тому же они снижают вибрации сеялки. Этим достигается плавный ход машины, даже при высокой рабочей скорости 15-20 км/ч.

Рисунок 1:  мелкaя регулировка (цилиндр сжатый)

Рисунок 2: глубокая регулировка (цилиндр разжатый)

Настройки для мелкого посева
Настройки для глубокого посева

Уплотнять-высевать-прикатывать

Посев после вспашки или после мульчирования всегда очень важно прикатать для оптимального всхода. Прикатывающий ролик производит процесс уплотнения почвы для востановления капилярности, следующий за роликом сошник производит высев на уплотненную почву, затем идет нивелятор, засыпая посевное ложе и в заключительном процессе высева происходит разравнивание и прикатывание почвенного горизонта. STS- каток сделан таким образом, что по каждой посеянной полосе идет прикатывающее колесо. Этим земля прикатывается только в нужном месте, а не по всей площади (при слошном прикате повышенная опасность водяной эрозии).

Объемный бункер

Большой семенной бункер  устанавливается на несущих колесах между трактором и сеялкой. С объемом бункера 4.000 литров Ultima 800 является особенно мощным посевным комплексом. Для должного точного распределения семян,  Ultima  800 оснащена двумя дозирующими устройствами, которые расположены в хорошо доступном месте под бункером. С помощью гидравлического привода дозирующего устройства можно регулировать объем высева.

Постоянно одинаковый вес машины

По плужной борозде, по стерне или при прямом посеве вес машины распределяется равномерно на прикатывающие колёса, и на задний каток. Транспортное шасси при этом поднимается. При посеве на разнообразной почве, начиная с песчанной и заканчивая глинистой, частой проблемой у сеялок с большой рабочей шириной, является большой вес машины (большой бункер, тяжeлая рама) и, связанная с этим, неточность глубины отложения посевного материала. Противоположность Ultima. У этой сеялки не происходит оседания машины, так как бункер находится на передних несущих колесах, уровень наполнения не оказывает на глубину заделки ни какого влияния. Тем самым весь вес равномерно сбалансирован, что уменьшает сопротивление движения и понижает необходимую силу тяги.

Малый радиус разворота

Несмотря на длинную конструкцию Ultima 800 является чрезвычайно маневренной. Это обеспечивают спаренные колеса под бункером и, расположенное по центру, транспортное шасси.

Ultima_800_1 Ultima_800_2 Ultima_800_3