Лущильник дисковый «ЧОППЕР» представляет собой полуприцепную, секционную конструкцию, выполненную по схеме «бабочка», что обеспечивает транспортную ширину орудия 2,5м и позволяет транспортировать орудие по дорогам общего пользования без сопровождения. 


«ЧОППЕР» оснащен двумя рядами дисков на пружинной стойке. Ступицы дисков имеют «необслуживаемую» конструкцию, что существенно снижает трудоемкость обслуживания орудия. Диски в ряду установлены с междисковым просветом равным 250 мм, что привело к уменьшению гребнистости дна и гребнистости поверхности поля после прохода орудия. 


Имеется возможность регулировки смещения дисков относительно друг друга, для более качественной и эффективной обработки. Пружинная стойка позволяет при работе огибать препятствия, исключая выход из строя орудия, а также снижает ударные нагрузки на узел режущий, существенно повышая надежность орудия и при этом позволяя вести обработку на более высоких скоростях, достигая этим высокой производительности при отличном качестве обработки. 


При работе лущильника пружинная стойка вибрирует, что способствует дополнительному крошению почвы и снижению тягового усилия, а также способствует самоочищению дисков при работе на влажных почвах. 


Назначение: «ЧОППЕР» предназначен для поверхностной обработки почвы на глубину до 12 см, уничтожения сорняков, измельчения пожнивных остатков, создания на поверхности мульчированного слоя.

 

Применение: «ЧОППЕР» применяется во всех агроклиматических зонах, на любых типах почв, в том числе подверженных ветровой и водной эрозии с влажностью до 40%, в том числе слабокаменистых. Особенно эффективно используется для, лущения стерни, уничтожения сорняков, основной и предпосевной обработки в системе минимальной обработки почвы. 


Агрегатирование: «ЧОППЕР» агрегатируется с трактором с/х назначения тягового класса 3…4 т.с. и мощностью двигателя 180…230