Существует несколько способов внесения удобрений. И какой использовать решать вам👌🏻. 

Итак, существует основное, или допосевное, внесение удобрений, припо-севное и внесение в период роста растений (подкормка).

 Внесение удобрений в почву может быть :

1)сплошным, когда удобрения равномерно распределяются по всему полю, а затем заделываются почвообрабатывающими машинами, 

2)местным, когда удобрения заделываются узкой полосой вблизи рядка растений или же небольшими дозами вблизи гнезд растений. 

Местное внесение удобрений обычно сочетают с посевом или операциями по уходу за растениями — прополкой, рыхлением междурядий и др. 

Заметьте👉🏻, удобрения в этом случае используются эффективнее, особенно на пропашных культурах, когда рядки растений расположены далеко один от другого. 

Например, авоз и компосты заделывают в почву плугами обычно без предплужников.

А вот минеральные удобрения, равномерно разбросанные по полю, заделывают тяжелыми боронами, культиваторами и плугами. 

Так же при заделке боронами и культиваторами удобрения располагаются в верхнем слое почвы на глубине до 8 см. Для более глубокой заделки пользуются плугами, что немаловажно. 

Большой плюс отдается равномерному перемешиванию удобрений с почвой по всей глубине пахотного слоя, обеспечивая фрезы.

И ещё👉🏻Основные типы машин.

 Различают машины для сплошного и местного внесения удобрений. Местное внесение удобрений обычно предусматривается комбинированными машинами одновременно с посевом или культивацией.

Для сплошного внесения удобрений применяются машины, разбрасывающие удобрения по поверхности поля. К ним относятся туковые сеялки и разбрасыватели.