Завоевав серебряную медаль независимого профессионального конкурса инновационной техники АСКО$АГОМ 2018 за разработку и внедрение тех- нологии поверхностного упрочнения наплавкой рабочих органов почво- обрабатывающих машин и агрегатов, компания «АНИТИМ» привлекла наш интерес. А где как не в поле проверить рабочие органы на прочность?

На рынке представлено много орудий такого вида, но почему-то российские производители особо не замо- рачиваются с названиями своих агрегатов: чаще всего это аббревиатуры рабочего на- значения орудия - БДТ, БДЧ, БЗГ, АГС... По- этому, оставив орудия с трехбуквенными наименованиями на «когда-нибудь потом», мы отправились за зубовой бороной «МЕЧ- ТА» алтайской компании «АНИТИМ» в Крас- носулинский район Ростовской области.

Зубовые бороны относят к орудиям, ко- торые дополняют систему основной обра- ботки почвы. Однако функционально они служат для решения многих проблем: за- крытия влаги в период раннего весеннего боронования; боронования озимых; боро- нования по всходам технических и зерно- вых культур; заделки в почву удобрений. В Красносулинском районе, где трудится наша «МЕЧТА», сухая почва и постоянный ветер, поэтому образуется почвенная корка, над которой приходится трудиться допол- нительно.

 

mechta2mechta2mechta2

 

Бороны представляют собой орудия, состоящие из трех основных узлов: рама, комплект крепле- ний секций к раме и сами секции с определенным числом зубьев. Благодаря правильному подбору зу- бьев под определенный тип почвы можно добиться максимального результата при ее обработке. В зави- симости от предназначе- ния и конструктива зубья различаются по основным параметрам: диаметр прутка, марка стали, покрытие поверхности, геометрические размеры, способ крепления на борону. Диаметр зуба влияет на массу бороны, а следовательно, и на выбор тягового класса трактора. Наша «МЕЧТА» с рабочей шириной 15 м и зубьями диаметром 10 мм чувствует себя уверенно в паре стракторами мощностью 80-100 л.с.

mechta5

Рабочий орган нашей бороны - пружинные зубья с круглым сечением, которые крепятся прочными болтами. Материал, из которого сделан болт, - сталь 45 твердостью 37...40 НВс, что предохраняет его от среза и износа. Не могли мы оставить без внимания и осо- бый подход «АНИТИМ» к прочности рабочих органов своих орудий, за что производи- тель был отмечен на международной вы- ставке АСКО$АГОМ 2018. Пружинные зубья «Мечты» подвергаются комбинированной термообработке: объемному закалива- нию и закалке токами высокой частоты. Материал зуба - сталь 60С2А, твердость его рабочей части по длине 20 см от края зуба - 48...52 НКс, что позволяет увеличить износостойкость в 1,5 раза, при этом пру- жинной части - 42...46 НКс, это сохраняет пружинные свойства и обеспечивает при вибрации стопроцентное перекрытие обрабатываемого участка почвы.

Механическая регулировка угла атаки зу- бьев позволяет настроить пружинную боро- ну для любых условий эксплуатации, делая ее практически универсальным орудием. Предусмотрено шесть положений наклона зубьев к горизонту, от 15 до 90°. Уменьшение угла наклона дает возможность уменьшить перемешивание почвы, лучше очищать бо- рону от мусора, менее интенсивно воздей- ствовать на обрабатываемые культуры. Уве- личение же угла наклона зубьев позволяет усилить процесс боронования. Помимо это- го, можно отрегулировать усилия пружины

 

Для выполнения различных операций предусмотрено 6 положений зубьев с различным углом атаки копирующих секций и степень воздействия зубьев на почву, что осуществляется изме- нением натяжения пружин в каждой секции.

 

Рабочие секции состоят из пяти рядов пру- жинных зубьев, расположенных со сме- щением друг относительно друга с шагом 58 мм. Это позволяет производить обработку качественно, без пропусков. Благодаря под- вешиванию отдельных рабочих секций на цепях борона, невзирая на свою большую рабочую ширину, копирует рельеф успешно. Неравномерное сопротивление почвы дви- жению зубьев бороны при работе создает их вибрацию с переменной и неодинаковой для каждого зуба частотой и амплитудой, поэтому почва разрыхляется лучше, а сор- няки уничтожаются эффективнее. Конструкция рамы и прицепного устройства дает возможность переводить борону из транспортного положения в рабочее и на- оборот усилиями одного механизатора.

 

Гибкий подвес секций бороны и их небольшая ширина обеспечивают хорошее копирование почвы

mechta6

Оригинал статьи на сайте AgroReport